Музей-усадьба А.Н.Толстого



Музей-усадьба А.Н.Толстого самара


В городе Самара, в самом его центре, есть небольшой островок старины. Это музей-усадьба Алексея Николаевича Толстого.
Музей был создан как филиал Литературно-мемориального музея имени Максима Горького, и был открыт в 1983 году - к столетию со дня рождения писателя. Заслуга открытия принадлежит директору М.П Лимаровой и сотрудникам музея. Музей представляет собой уникальную городскую усадьбу, построенную во второй половине 19 века. Усадьба имеет свою историко-культурную значимость и является интересным туристическим объектом.
Усадьба была построена по заказу штабс-капитана в отставке А.И.Вернера в 1881 – 1882 годы, а собственностью отчима А.Н.Толстого – А.А.Бострома – стала в конце 1899 года. В 1918 году была национализирована и превращена в коммунальное жильё. Усадьба состояла из двух домов одинаковой планировки, каждый в два этажа, каменного флигеля и хозяйственных построек. В здании было четыре пятикомнатные квартиры, помещения для челяди, кухни, кладовые. Семья А.Бострома проживала в квартире на втором этаже, остальные сдавались. Во флигеле на первом этаже были кухня и дворницкая, в подвале флигеля располагалась прачечная.
Двор частично занимали два небольших садика с беседками отдельно для взрослых и для детей.
Площадь усадьбы и её территория не потеряли своих исторических границ. Надворные постройки восстановлены.
Непосредственно в усадьбе находятся архивы А.Н.Толстого, различные документы, связанные с его творческим гением. Также в фондах находятся дневники, личные вещи, письма и фотографии матери А.Н.Толстого – писательницы А.Л.Толстой (по мужу Бостром). Самарский музей-усадьба Алексея Николаевича Толстого – уникальный и единственный музей, который посвящён его жизни и литературному творчеству.

Адрес: г. Самара, Фрунзе ул., д. 155
Телефон: 332-11-22